¿Puedo salir de viaje con mi hijo menor de edad?

Escrito porVestalia Asociados

Dic 28, 2022

28 diciembre, 2022

¿Puedo salir de viaje con mi hijo menor de edad?

por | Dic 28, 2022 | Custodia compartida, Divorcios y separaciones, Familia, General, Infancia | 0 Comentarios

Con la llegada de las vacaciones, el sol y las altas temperaturas, llega la organización de las vacaciones estivales, un tema que pasa a ser el centro de nuestras preocupaciones y que en ocasiones se puede volver una fuente de conflictos y desencuentros, especialmente cuando hablamos de parejas separadas o divorciadas.

Por eso, cuando el buen tiempo llega y toca organizar las vacaciones de verano junto a tu hijo/os y ves que las tensiones con tu ex no cesan, acude a un abogado especialista en derecho de familia para asesorarte y saber cómo gestionar esta situación.

¿Puedo viajar con mi hijo dentro de España sin consentimiento de mi expareja?

Siempre que vayas a realizar algún desplazamiento con tu hijo/a dentro del territorio nacional ten en cuenta que no tendrás que recabar el consentimiento de tu expareja o excónyuge. En estos casos, cada progenitor es libre que elegir dónde y cómo va a disfrutar las vacaciones en compañía de sus retoños.

Pero ojo, siempre existen excepciones. En el caso de que así se haya recogido expresamente en vuestro convenio regulador o por sentencia la obligatoriedad del consentimiento del otro progenitor, o si el viaje supone un grave riesgo para vuestros hijos será necesario que obtengas la autorización del otro progenitor.

No olvides que al margen de lo anterior, aun no siendo necesaria la autorización del otro progenitor en estos casos, siempre deberás de informar al otro progenitor acerca de dónde se encuentran vuestros hijos en cada momento para evitar mayor conflictos.

¿Puedo viajar con mi hijo dentro de la Unión Europea sin el consentimiento de mi expareja?

Si decides cruzar nuestras fronteras nacionales para salir a descubrir algún país europeo junto a tus hijos no bastará con informar al otro progenitor sino que será necesario recabar su autorización expresa.

En este tipo de desplazamientos conviene recordar que tus hijos siempre deberán viajar con una autorización de viaje del otro progenitor que tenga atribuido el ejercicio de la patria potestad, así como con el documento identificativo nacional.

 

Si mi expareja me niega la autorización, ¿qué puedo hacer?

En caso de que el otro progenitor se niegue de manera injustificada a dar su autorización expresa para que puedas irte de viaje con tu hijoa/a, deberás acudir a un procedimiento de jurisdicción voluntaria por la vía del artículo 156 del Código Civil como consecuencia de un desacuerdo en el ejercicio conjunto de la patria potestad.

En el marco de este procedimiento solicitarás la autorización judicial para poder efectuar el viaje, justificando los motivos, la negativa del otro progenitor y especificando las fechas y el destino del viaje.

En atención a la naturaleza del objeto de este tipo de procedimientos, estos suelen ser de urgencia, por lo que la tramitación es rápida, para que puedas efectuar el viaje en compañía de tu retoños.

Otros artículos

Consejos para elegir un abogado de divorcios en Madrid

Consejos para elegir un abogado de divorcios en Madrid

Elegir el abogado adecuado para llevar tu divorcio en Madrid es una decisión importante, ya que el proceso de divorcio puede ser estresante y emocionalmente agotador. Además, el abogado que elijas puede tener un gran impacto en el resultado final de tu caso. Por eso,...

0 Comments

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.